Сборная Соединенных Штатов Америки является одной из сильнейших сборных Северной Америки. Но мировое признание к национальной команде Америки пришло лишь в начале 90-х годов, несмотря на то, что это одна из старейших команд мира, начавшая свою историю еще в конце девятнадцатого века.

США на чм 2014

В 1991 году американцы выиграли Золотой Кубок КОНКАКАФ, который ежегодно проводится среди стран входящих в эту зону. Далее был домашний Чемпионат Мира, где американцы смогли выйти из группы, но в 1/8 финала уступили будущим чемпионам бразильцам с минимальным счетом 0-1. После того турнира популярность футбола в США резко выросла.

Уровень игры национальной сборной только улучшался, в США всерьез занялись поднятием класса футболистов, строительством футбольных школ. Сборная США стала завсегдатаем Чемпионатов Мира, многие игроки основной команды играют в сильнейших европейских чемпионатах.

На прошлом Чемпионате Мира в ЮАР, американцы смогли выйти из группы, сыграв вничью с Англией, Словенией, и обыграв Алжир. В 1/8 финала американцев остановила сборная Ганы, забив решающий мяч в дополнительное время.