Джавад Некунам — воспитанник кереджского клуба «Сайпа» участвует в играх сборной Ирана с 2000 года. Матч против Сирии, в котором дебютировал опорный полузащитник, завершился победой Ирана со счетом 1:0. С 2000 по 2004 годы в составе сборной добыл два «золота» и «бронзу» в Чемпионате западноазиатских ФФ.

Участвовал в очередной победе на Азиатских играх в 2002 году. Это было четвертое и по сегодняшний последнее «золото», взятое на этом турнире. На Кубке Азии 2004, где фаворитом остается сборная Японии, ставшая в тот год чемпионом, занял 3 место в составе сборной Ирана.

Джавад Некунам

Участвовал на ЧМ 2010 в Германии. Входит в число лучших бомбардиров иранской сборной. Джавад Некунам обладает отличным ударом и способен организовать игру команды. Быстро начинает и руководит атакой. В отборочном туре ЧМ 2014 не пропустил ни одной игры.

Джавад Некунам начал карьеру со столичного клуба «ПАС», в составе которого становится вице-чемпионом, а затем и чемпионом страны.

В 2005 году переезжает в ОАЭ, где играет за клубы «Аль-Вахда» и «Аль-Шарджа». После участия в ЧМ 2006 обращает на себя внимание представителей европейских клубов.

В результате Джавад переходит в испанскую «Осасуну». Здесь он сразу вливается в игру и проявляет себя с лучшей стороны. Правда, в 2007 году из-за полученной травмы он вынужден сделать перерыв, но уже в следующем сезоне Неку проводит 35 матчей и отличается восемью голами.